Subasta 939, Lote # 45 JESÚS GUERRERO GALVÁN (Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) Sin título Firmado y fechado 1955 Óleo sobre tela Agradecemos a Miguel Ángel Guerrero, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2019. Presenta ligeros detalles de conservación. Guerrero Galván es considerado un artista clásico de la Escuela Mexicana de Pintura y su mejor obra de caballete está estimada entre la década de los cuarenta y cincuenta, etapa caracterizada por el nacionalismo reflejado en la excelente técnica aprendida de los modelos clásicos. Los temas de su pintura se enfocan principalmente en lo cotidiano y la cultura popular; en cambio los asuntos políticos no se hacen presentes, a pesar de que existe cierta referencia a ello, como una denuncia sutil mediante la propia imagen. Es así que mediante una visión realista y muy particular, formó su propio lenguaje rescatando la dignidad de mujeres y niños indígenas. La clave de sus obras está en los personajes modelados, fondos luminosos, espacios compositivos y la presencia de tonos azules, ocres y rosados que brotan libremente con el único fin de transmitir una estética poética y sublime. Fuentes consultadas: DE LA CALLE PARDO, María Teresa et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 300-304 y en TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 120. 61 x 50.5 cm Estimado $180,000-220,000